Первые сертификаты отправлены заказными письмами в семьи будущих гимназистов, которые приняли участие в централизованное городском тестировании в середине апреля 2004 года.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в тестировании приняли участие 1423 ребенка, из них 333 учащихся, обучающихся в гимназиях, и 1090 ученик из других образовательных учреждений. По результатам тестирования скомплектованы 5-е классы девяти гимназий города. Всего в гимназии города будут приняты 333 ученика. Таким образом, конкурс в гимназии города составил 3 человека на место. Самый большой конкурс был для поступающих в гимназию №11 - 8 человек на место и гимназию №4 - 6 человек. Самый высокий проходной балл - в гимназии №17 - 28,8 баллов и гимназии № 4 (26,6 балла).

28 апреля первые сертификаты отправлены заказными письмами в семьи учащихся, которые могут быть зачислены в гимназии. Остальные учащиеся, не набравшие необходимого количества баллов, получат свидетельства, которые также могут являться удостоверением качества образования.