В Прохоровском районе прошло совещание "О развитии международного сотрудничества приграничных территорий России и Украины в организации противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту". Инициаторами этого значимого мероприятия стали Совет безопасности Белгородской области совместно с управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, управлением внутренних дел и Белгородской таможней.

Своим опытом в борьбе с наркоманией здесь делились специалисты Курской, Воронежской, Луганской, Сумской и Харьковской областей России и Украины. Приветствуя гостей, секретарь Совета безопасности Белгородской области Валерий Пучков заметил, что в нашем регионе именно органы власти осуществляют взаимодействие между всеми ведомствами.

По-прежнему остра проблема контрабанды наркотических веществ в наши государства из средней Азии. Так, в Афганистане силовые структуры не в состоянии справится с этой проблемой, поскольку для местного населения производство и контрабанда наркотиков - один из основных видов дохода.

Но не только контрабанда беспокоит борцов с наркоманией. Сейчас уже на территории как Украины, так и России наркодельцы научились изготовлять одни из самых опасных наркотиков (синтетический) в лабораторных условиях. Обращаясь к украинцам, заместитель директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Александр Михайлов напомнил: "Мы все в одной лодке". Сегодня участники совещания искали новые формы развития международного сотрудничества приграничных с Белгородской областью регионов Украины и России.

Оценив эффективность проводимых профилактических и оперативных мероприятий на территориях областей России и Украины, здесь был разработан комплекс наиболее целесообразных предложений для правительства Российской Федерации и федеральных правоохранительных служб, республиканских органов исполнительной власти и правоохранительных органов Украины. Все предложения направлены на повышение эффективности проводимой работы в сфере реализации государственной политики по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.