Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет и Томский политехнический университет вошли в первую десятку российского сегмента глобального рейтинга uniRank — международной справочной и поисковой системы в сфере высшего образования, говорится на сайте агентства.

Также в ТОП-10 представлены два других региональных вуза — Казанский федеральный университет и Уральский федеральный университет. Первые места в рейтинге принадлежат Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова, Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургскому государственному университету.

Общий список российских вузов состоит из 377 позиций. По данным составителей рейтинга, в него входят аккредитованные высшие учебные заведения, осуществляющие как минимум подготовку бакалавров «в традиционном формате очного обучения».

Рейтинг uniRank составляется на основе популярности официальных сайтов вузов. При его составлении учитываются показатели независимых веб-метрик Moz Domain Authority, Alexa Global Rank, SimilarWeb Global Rank, Majestic Referring Domains и Majestic Trust Flow. В глобальном рейтинге агентства представлено более 13 600 официально признанных университетов и колледжей в 200 странах.

Читайте также: Новосибирский вуз впервые попал в престижный международный рейтинг