На прошлой неделе в Одесской области зарегистрированы два смертельных случая кори и ОРВИ, заявили в пресс-службе Одесского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, сказано 17 декабря на официальном сайте ведомства.

В Овидиопольском районе Одесской области от осложнений, вызванных коронавирусом умер ребёнок, которому не исполнилось и года.

Всего за прошлую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одесской области возросла на 5,4%, по сравнению с показателями предыдущей недели.

Кроме того, в Одессе от кори умер ребёнок в возрасте одного года и трёх месяцев. Он не был привит из-за временных противопоказаний.

Всего в 2018 году в Одесской области зафиксированы семь смертельных случаев кори. Область является одной из лидирующих по числу заболевших корью.

Напомним, на Украине уровень заболеваемости корью превысил рекордный уровень, зафиксированный в 2006 году. С начала года заболели более 47 тыс. человек.

Читайте также: На Украине зафиксирована рекордная заболеваемость корью

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Украине хотя и превышает эпидемиологический порог, но говорить о начале эпидемии пока рано.

Читайте также: На Украине нет эпидемии гриппа — разъяснение минздрава