Президент России Владимир Путин утвердил состав российской делегации для участия в конгрессе местных и региональных властей Европы в 2004-2006 годах. Одним из девяти заместителей представителей Российской Федерации в палате местных властей конгресса будет глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева.

Конгресс местных и региональных властей Европы является одним из основных органов Совета Европы. Конгресс состоит из двух палат: палаты местных властей и палаты регионов, у России в каждой из палат по 9 мест. В Конгресс также направляются заместители представителей в количестве, равном числу представителей. Ротация в составе делегации проходит раз в два года, новые кандидатуры в палату местных властей согласовываются с конгрессом муниципальных образований РФ и, как правило, после утверждения получают статус заместителя представителя.

Сессия конгресса местных и региональных властей Европы пройдет с 25 по 27 мая в Страсбурге. Ее участникам предстоит подвести итоги годовой работы комиссий и рабочих групп конгресса и принять резолюции по обсуждаемым темам. В этом году в повестку заседания, наряду с вопросами по использованию и очистке воды, насилия на футбольных полях, включен важный для нашей страны доклад "О развитии местной региональной демократии в России", сообщила пресс-служба мэрии Костромы.