28 учителей участвуют в этом году в заключительном этапе республи-канского конкурса "Учитель года". Это победители районных и город-ских этапов конкурса. Сейчас у конкурсантов горячая пора. Финалисты проводят уроки и внеклассные мероприятия. Тематика открытых уро-ков и мероприятий самая разнообразная. Например, "Местоимение "в гостях у дедушки Крылова", "Описание внешности человека "Строгие глаза - не гроза", "Очевидное невероятное в математике", "Крестьян-ские войны в Чувашии", праздник здоровья "Здоров будешь - все до-будешь", "Снимаем кино или Этика старшеклассника", "Психология общения" - деловая игра, "Я и моя будущая профессия" и другие.

Сегодня будут подведены итоги в номинациях "Учитель - иссле-дователь" (открытый урок), "Сердце отдаю детям" (внеклассное меро-приятие). Жюри назовет десять лучших конкурсантов, им предстоит следующий этап конкурса - защита творческих работ "Традиции и но-ваторство в педагогике". По сумме мест во всех номинациях и будет назван 30 апреля "Учитель года Чувашии - 2004".

В Чувашии конкурс "Учитель года" проводится с 1992 года. Его цель - выявление талантливых, творчески работающих учителей, их поддержка, внедрение новых педагогических технологий в систему образования, а также формирование общественного представления о творчески работающих педагогах.