Сегодня в администрации области состоялось совещание. На нем обсуждался проект по реабилитации объекта "Глобус-1" в Кинешемском районе, разработанный Всероссийским проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом промышленной технологии Министерства РФ по атомной энергии.

Более 30 лет назад, 19 сентября 1971 года в 4,5 км от деревни Галкино на левом берегу реки Шача Кинешемского района (Ильинская сельская администрация) был произведен камуфлетный взрыв ядерного устройства мощностью 2,3 килотонн (Объект "Глобус-1"). Глубина точки заложения ядерного устройства - 610 метров. Работа проводилась по заказу министерства геологии СССР с целью глубинного сейсмозондирования земной коры по профилю город Воркута - город Кинешма.

Ведущий научный сотрудник института, кандидат химических наук Вячеслав Ильичев проинформировал о программе проведения ядерных взрывов в тот период. Всего в СССР, по словам Вячеслава Алексеевича, было произведено 124 подземных ядерных взрыва. Из 81-го ядерного взрыва, произведенных на территории России, 4 были признаны аварийными.

В настоящий момент на поверхности земли в месте проведения взрыва у деревни Галкино Кинешемского района сохраняется нормальная радиационная обстановка. Однако в излучине реки Шача имеется участок интенсивного подмывания берега в направлении устья зарядной скважины, что может привести к образованию нового русла реки, проходящего через территорию объекта. Поэтому сохраняется вероятность поступления радиоактивности при размыве бывших траншей в реку Шача и, как следствие, загрязнение донного осадка. Радиоактивная опасность по отдельным элементам может сохраняться до 400 лет, поэтому в настоящий момент необходимо принимать срочные меры. Для исключения в будущем возможного выноса радиоактивности из бывших траншей институтом ВНИПИ промтехнологии Минатома были проведены работы по исследованию фактического состояния скважин, разработан проект на реабилитацию объекта "Глобус-1". В частности, планируется строительство укрепленного канала для отвода от объекта русла реки Шача, дополнительный цементаж скважин. Все работы планируется провести в течение пяти месяцев, их стоимость составит порядка 30 миллионов рублей.

Губернатор Владимир Тихонов поручил контролирующим организациям срочно провести необходимые экспертизы и в течение месяца подготовить заключения по предложенному проекту. Финансирование проекта на реабилитацию объекта "Глобус-1" планируется осуществить из средств федерального бюджета при условии включения проекта в целевую федеральную программу по радиационной безопасности.