17 декабря в Театральном музее имени А.А. Бахрушина в Москве пройдет церемония вручения ежегодной премии в области литературы о театре «Театральный роман». В пятом, юбилейном конкурсе, аналогов которому в мире нет, приняли участие книги, написанные на русском языке и изданные не позднее 1 сентября 2018 года, а также издания, не вошедшие в «длинный список» 2017 года. Лауреатами прошлых лет были такие известные режиссеры, искусствоведы и критики как Валерий Фокин, Инна Соловьева, Эдуард Кочергин, Алексей Бартошевич, Нонна Скегина, Дмитрий Трубочкин и другие известные деятели театрального искусства.

Председатель жюри — народный артист России Константин Райкин, председатель экспертного совета — генеральный директор ГЦТМ имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Как отмечается в релизе музея, «интерес к живому слову о театре — качественной, профессиональной литературе, ориентированной на широкую читательскую аудиторию и на специалистов, был всегда. Одна из приоритетных задач Премии — сделать такую литературу доступной как можно большему числу читателей».