30 апреля в краевой центр прибывает группа из 33 человек, среди которых члены ассоциации "Мусасино Тама - Хабаровск", работники предприятий, сотрудники муниципалитета, студенты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Хабаровска, дружественные связи с Мусасино насчитывают более десяти лет, а с 1998 года начались работы по восстановлению хабаровских лесов на средства японской стороны.

За эти годы сложилась традиция - в первые дни мая горожане из Мусасино, хабаровские студенты, представители мэрии высаживают молодые саженцы корейского кедра в районе Воронежа. Примечательно, что жители Страны Восходящего Солнца приезжают на Дальний Восток России для восстановления лесов во время отпуска и за свой счет. За это время Лес дружбы вырос, в нем высажено свыше 24 тысяч молодых кедров на территории более 19 гектаров.

В нынешнем году 1 мая планируется высадить 1500 молодых деревьев, а в Парке мира появятся 100 взрослых деревьев: 50 корейских кедров и 50 лиственниц.

Средства, выделяемые японской стороной для приобретения саженцев деревьев и оплаты работы специалистов хабаровского лесхоза, весьма солидны - только в нынешнем году на эти цели было перечислено 2 миллиона японских иен, или около полумиллиона российских рублей. Всего же за время с 1998 года на восстановление хабаровских лесов из Мусасино было перечислено 13,3 миллиона иен, или более трех миллионов рублей.