Арбитражный суд Рязанской области ввел процедуру наблюдения на муниципальном предприятии «Автоколонна №1310». Такое решение суд принял на заседании 14 декабря, на котором рассматривался иск МУПа, обслуживающего городские автобусные маршруты, о своем банкротстве.

Иск поступил в суд в октябре 2018 года. МУП сам просил признать себя банкротом из-за долга в 77,5 млн рублей. По данным издания «RZN.Info», общая задолженность предприятия составляет более 200 млн рублей, при этом его стоимость не превышает 140 млн рублей. Однако это не мешает предприятию платить зарплаты сотрудникам.

«Сумма задолженности по оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности отсутствует», — говорится в документах суда.

На заседании суд признал иск компании обоснованным и назначил арбитражного управляющего. Процедура введена до мая 2019 года.

Отметим, что ранее в администрации города сообщали, что банкротство предприятия никак не повлияет на работу общественного транспорта. По мнению врио главы городской администрации Сергея Карабасова, напротив, это поможет МУПу выйти из кризиса.

ИА REGNUM напоминает, что тяжелое положение на предприятии было одним из поводов повышения цен на проезд в общественном транспорте Рязани в конце 2017 года. Тогда цена за проезд увеличилась сразу на четыре рубля. По данным на июль 2018 года, задолженность предприятия составляла 239 млн рублей.