Депутаты Нижнетагильской городской думы приняли проект бюджета города на 2004 год, сообщили в аппарате парламента. Доходная часть бюджета утверждена в размере 2 млрд. 474 млн. 406 тыс. рублей, расходная - 2 млрд. 603 млн. 206 тыс. рублей. Таким образом, дефицит в 2004 году составит 128 тыс. 800 рублей или 5,2%. Основную часть городского бюджета, сообщили в пресс-службе администрации города, составят налоговые поступления. В 2004 году на территории муниципального образования предполагается собрать налоговых и других платежей в бюджеты всех уровней в объеме более 6 млрд. рублей. Однако лишь 16% от этой суммы поступят в бюджет города, сообщает "УралПолит.Ru".

Как рассказали в аппарате Думы, проект главного финансового документа Нижнего Тагила прошел детальное рассмотрение на профильных думских комиссиях, благодаря чему депутатам удалось сократить на 1,1% размер дефицита. Прежде всего, это произошло за счет сокращения расходов по статьям "госуправление" и "средства массовой информации".

С начала года и до настоящего момента Нижний Тагил жил по 1/12 от размера бюджета прошлого года. Столь позднее принятие проекта нижнетагильского бюджета было связано с выборами депутатов гордумы, которые прошли 14 марта. Тем не менее, в городском парламенте считают, что процесс принятие проекта главного финансового документа Нижнего Тагила прошел довольно быстро. "Практически весь депутатский состав остался прежним. Новичков в Думе всего 13, поэтому "ветераны" быстро смогли организовать процесс", - считают в нижнетагильском парламенте.