Меры принуждения были предприняты против двух канадцев, подозреваемых в подрыве национальной безопасности Китая, заявил пресс-секретарь МИД Китая Лу Кан, передает 13 декабря агентство Синьхуа.

В полном соответствии с китайским уголовным законодательством Пекинское муниципальное бюро государственной безопасности и государственное бюро безопасности города Даньдун провинции Ляонин приняли меры принуждения против двух граждан Канады 10 декабря текущего года, заявил Лу.

«Согласно тому, что мне известно, Пекинское муниципальное бюро государственной безопасности и государственное бюро безопасности города Даньдун провинции Ляонин уведомили канадское посольство в Пекине о произошедшем», — заявил Лу, отметив, что законные права двух канадцев будут в полной мере гарантированы.

Напомним, что 11 декабря китайские правоохранители задержали бывшего дипломата и гражданина Канады Майкла Коврига, затем стало известно о потере связи в Китае с еще одним гражданином Канады в Китае. А началось все с задержания в Канаде финансового директора китайской компании Huawei по требованию США.