В арбитражном суде Бурятии назначена дата разбирательства по иску китайской государственной компании "Шуй Коу Шань" к правительству республики и Министерству природных ресурсов России. Как пишет республиканская газета "Прайм-ТВ", китайская компания считает, что ей незаконно отказали в участии в аукционе по продаже Озерного месторождения полиметаллов в Еравнинском районе республики. Как сообщила газете судья арбитражного суда Бурятии Ирина Григорьева, 22 апреля на предварительном рассмотрении решено провести заседание суда 7 мая.

Озерное месторождение, запасы которого считаются крупными даже по мировым масштабам, на аукционе продано за 55 млн. рублей, на 5 млн. больше стартовой цены, акционерному обществу "Техпроминвест". Оно выиграло аукцион у "Зензивер - 2000". Оба этих предприятия представляют интересы финансовой компании "Метрополь".

Китайская сторона, которую представляет Забайкальский горно-обогатительный комбинат, заявляет, что в случае участия ее в аукционе готова была заплатить за месторождение намного больше. Как сказал в интервью генеральный директор ГОК Геннадий Адосик, "возможно, речь могла идти и о 300 млн. рублей". Впрочем, акцентировать внимание на этой сумме раньше времени он не стал. В то же время он подчеркнул, что "Шуй Коу Шань" - надежный партнер, а также опроверг предположение, что в случае прихода этой компании в Бурятию сюда приедет масса китайских рабочих. Предлагалось, что разработка месторождения шла бы силами сотрудников Забайкальского ГОКа.

Г. Адосик также сказал, что в любом случае запасы месторождения превышают потребности рынка России, и продукция будет поставляться и на международный, и на китайский рынок. Опасение, что "китайцы захватят российские недра" гендиректор ГОКа считает безосновательным, так как "предприятие отсюда никто не унесет, китайцы бы просто работали по российским законам", также сказал Геннадий Адосик.

Представитель МПР РФ адвокат Герман Риб в комментариях был очень сдержан. Он выразил большое сомнение о "намеках" китайской компании о цене месторождения в 6-10 раз больше, чем дало за Озерное "Техпроминвест". "Это - из области предположений, никто такую цену не дал бы", сказал Г. Риб. Он отказался говорить о возможных вариантах развития событий, отметив, что "у МПР есть четкая позиция, основанная на законе. У любого человека и организации есть право подать исковое заявление, но мы считаем, что у китайской стороны таких оснований нет".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судебное заседание по существу вопроса, по информации обоих сторон, наверняка будет перенесено. 7 мая на нем не смогут присутствовать ни китайская сторона, ни представители МПР.