1 марта была поставлена точка в скандально известном судебном процессе над одним из теоретиков славянского язычества 63-летним Алексеем Добровольским (Доброславом), проживающим в глухой деревне Васенево Шабалинского района.

Как сообщает "Вятский край", дело на язычника завели полтора года назад после публикации в одной из кировских газет репортажа из леса с праздника Купалы, который проводил шабалинец. Доброслав обвинялся в разжигании межнациональной розни, оскорбительных высказываниях в адрес нерусских национальностей. Состоялось несколько заседаний суда. Шабалинский райсуд полностью оправдал язычника, но дело передали на доследование. Его труды прошли лингвистическую экспертизу.

Интересно, что в 2001 году главой Шабалинского района был избран сын Добровольского Александр, по духовному мировоззрению близкий к отцу. И Шабалинский суд взял как бы "самоотвод". Делом Доброслава занимались и Первомайская, и Кировская городская прокуратуры, свидетели допрашивались в областном суде... В конце концов дело передали в Свечинский райсуд. Бб

Несмотря на то, что часть свидетелей отказалась от своих показаний, этот суд и вынес окончательный вердикт: пенсионер виновен, и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы (условно). Также суд постановил взыскать с него 1800 рублей за судебные издержки.

Сам Алексей Добровольский в телефонном разговоре с корреспондентом "Вятского края" назвал процесс "охотой на ведьм", заявил, что его судили за убеждения, что он борется с "губителями земли русской на уровне идей", что к нему пришли сотни писем поддержки со всей России, из других стран, было письмо даже из Госдумы... Добровольский собирается подать кассационную жалобу, но считает, что толку не будет, - "все давно решено".