Ни один ребенок бюджетника Коми не останется без летнего отдыха, если организации и профсоюзы выстроят систему работы с администрациями городов и районов республики. Именно они выступают главными координаторами в распределении путевок, заявила заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова на заседании трехсторонней комиссии 27 апреля.

По словам председателя рескома профсоюза работников здравоохранения Коми Люция Витер, в этом году организация из-за недостатка средств отправит на отдых около 100 детей медработников, тогда как в прошлом году их было 300. По словам министра образования и высшей школы Коми Алексея Изъянова, итоги первого квартала 2004 года показали, что львиная доля детей, выехавших на санаторно-курортное лечение, - из семей бюджетников. С начала учебного года в санаториях Иваново, Кирова, Санкт-Петербурга и Подмосковья уже отдохнули 800 детей из Коми. Всего в этом году за счет средств Фонда социального страхования РФ по Коми планируется вывезти в санатории России 5 тысяч маленьких жителей республики.

За счет регионального бюджета отдохнут около 24 тысячи детей на школьных площадках, 8 тысяч - в лагерях за пределами Коми. Федеральные средства пойдут на отдых 3 тысяч детей на базах республики. В финансировании летней кампании участвуют бюджеты муниципалитетов. "К сожалению, не все выделяют средства на эти цели, - подчеркнул. А.Изъянов. - Около десяти миллионов рублей планирует выделить Воркута, пять - Усинск". Активно будут использоваться средства предприятий. Члены Союза промышленников и предпринимателей Коми рассчитывают отправить на отдых около 7,5 тысяч детей.

Министр образования уверен, что летняя кампания-2004 пройдет не хуже, поскольку средств на детский отдых будет выделено на уровне прошлого года. Республиканский бюджет направит 72 миллиона рублей, 19,5 миллиона обеспечит федеральная казна. В 2003 году республика выделила около 60 миллионов рублей, центр - 18.