29-30 апреля Воронеж отметит День православной матушки, именуемый еще Православным женским днем - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Воронежско-Борисоглебской епархии. Праздник начнется с того, что супруги священнослужителей Воронежской епархии в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа после таинства исповеди причастятся Святых Христовых Таин. Затем встречу с матушками проведет в городском центре культуры и бизнеса "Апекс" митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Как сообщает епархия, речь на встрече пойдет "о необходимости высоты и духовной чистоты православной матушки в современном мире, вопросах участия их в церковной, благотворительной и социальной жизни, которая должна быть свидетельством о Церкви и Христе". Прозвучат доклады о роли православной супруги как созидательнице домашней церкви. Матушки поделятся секретами православной кухни, устроят благотворительную ярмарку, на которой будут представлены ручные работы из бисера, шитье и вышивка, поделки, выполненные руками воспитанников воскресных школ, выпечка.

30 апреля митрополит Сергий с группой матушек посетит гематологический центр областной детской больницы, которому будут переданы в дар игрушки, книги. Владыка подарит больным детям телевизор и видеомагнитофон. В этот день матушки также посетят детские колонии. Не оставит без внимания женсовет епархии и детский дом №1 и интернат для слепых детей, куда с пасхальной миссией приедут матушки.

29 апреля в 15.00 в ЦКиБ "Апекс", силами матушек будет дан праздничный концерт и откроется благотворительная ярмарка. Поскольку празднование Православного женского дня завершает проведение обширного пасхального проекта "Благодатный огонь в сердце каждого", 28 и 29 апреля будут подведены итоги пасхальных конкурсов. Завершатся торжества праздничным концертом, который состоится 30 апреля в театре оперы и балета.