В областном управлении развития предпринимательства прошло совещание по актуальным вопросам развития малого бизнеса. При подведении итогов деятельности за прошлый год начальник управления Виктор Федорченко заметил: "Нам есть, чем похвалиться по многим показателям, но хотелось бы остановиться на нерешенных проблемах". Один из таких вопросов - единый налог на вмененный доход, который с повышением базовой доходности и введением единого социального налога стал непосильным для предпринимателей сельской местности, поскольку налоговые отчисления составляют до 70 процентов доходов от деятельности. Представители районных администраций и общественных объединений предпринимателей решили объединить усилия и выйти в Областную думу с единым предложением по пересмотру базовой доходности.

Другим важным направлением в развитии малого бизнеса, отмечает пресс-служба областной администрации, является создание инфраструктуры поддержки предпринимательства. Консультативный совет при главе администрации области реформирован для повышения эффективности работы. В совете созданы 7 секторов по направлениям предпринимательской деятельности - научно-производственной и инновационной, правового обеспечения и нормотворческой деятельности, сектор организации сельского товаропроизводства и переработки, сектор финансово-инвестиционных, земельных и имущественных проблем, сектор организации торговли и сферы обслуживания, сектор информационных услуг, сектор переподготовки кадров и учебно-консультационной работы. Возглавляют их сами предприниматели.

Аналогичные областному созданы консультативные советы в муниципалитетах. Самыми активными признаны советы в Котовском, Михайловском, Городищенском, Котельниковском районах, г. Камышине. В 5 районах действуют информационно-консультационные центры, в 9 районах - муниципальные фонды поддержки предпринимательства. В Руднянском районе, например, такой фонд выдал предпринимателям займов на 500 тысяч рублей. Однако отсутствие инфраструктуры и муниципальных программ поддержки малого бизнеса (они есть только в 27 районах из 39) не позволяет предпринимателям добиваться желаемых результатов в диалоге с властными структурами и другими организациями.