Комитетом по образованию города Перми принята к исполнению программа оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений. Программа рассчитана до 2010 года и призвана способствовать уменьшению очередей в детские сады города, - сообщили в мэрии.

По словам специалистов, проблема с детскими садами в Перми обострилась в 1995 году, когда их количество начало сокращаться. На сегодняшний день в Перми насчитывается 255 дошкольных образовательных учреждений, из них 215 муниципальных и 40 ведомственных. Ведомственные сады постепенно передаются в муниципальную собственность. В 2001 году в ведение города передан один детский сад, в 2002 году - два, в 2003 году - 12 детских садов. В настоящее время готовятся документы по приему в муниципальную собственность еще 17 ведомственных детских садов. Процедура приема муниципалитетом детских садов позволяет уменьшить очередность и сохранить их как учреждения образования.

Для сокращения очередей в детские сады в Перми налажен персонифицированный учет детей, стоящих на очереди, проведена ревизия использования помещений детских садов, переданных в свое время другим образовательным учреждениям. Реорганизуются комплексы "начальная школа - детский сад" в детские сады. Эта мера позволит в 13 образовательных учреждениях иметь дополнительно около 1000 мест для дошкольников.

Организовываются группы кратковременного пребывания, позволяющие увеличить охват общественным дошкольным образованием. В Перми существует 169 подобных групп, которые охватывают образовательными услугами 1590 детей.