Как сообщили в администрации края, господин Грау начал работу в качестве Генерального консула Федеративной Республики Германия в Новосибирске в сентябре 2003 года. В настоящее время он совершает поездки по сибирским регионам с целью официального представления в качестве Генерального консула и знакомства со служебным округом Генерального консульства.

В программе визита первоначально запланирована встреча с преподавателями факультета иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета. Затем, 29 апреля, он встречается с заместителем губернатора края Сергеем Соколом, а также заместителем главы города Василием Куимовым.

Кроме того, господин Грау пообщается с начальником управления культуры администрации края Зоей Благих, директором центра международных культурных связей администрации края Андреем Масловым. А завершит свой визит консул встречей с председателем Законодательного собрания Александром Усом. Кроме того, во время пребывания Генеральный консул планирует познакомиться с достопримечательностями Красноярска, в частности, побывать в Краеведческом музее.