В Коми снова пытались подкупить сотрудника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 20 апреля в Эжвинском районе Сыктывкара при даче взятки в размере 15 тысяч рублей следователю управления был задержан безработный житель столицы республики. По предварительным данным, деньги предназначались в качестве "вознаграждения" за прекращение уголовного дела в отношении его брата, который находится под арестом по подозрению в сбыте героина в особо крупном размере. С санкции суда 22 апреля безработный, попытавшийся решить проблемы родственника, арестован. Возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Незадолго до этого Ухтинский федеральный городской суд рассмотрел схожее дело в отношении безработного жителя города Чапаевск Самарской области, который проживал вместе с семьей в Ухте. Супруга южанина фигурировала в уголовном деле по сбыту наркотиков и находилась под арестом. За освобождение жены из-под стражи и прекращение уголовного преследования в ноябре прошлого года безработный передал сотруднику Ухтинского межрайонного управления 16 тысяч рублей, пообещав заплатить до 2 тысяч долларов США, если супруга окажется на свободе. Помимо денег незадачливый муж предлагал и ювелирные украшения, а на одну из встреч с сотрудником даже отправил собственную дочь. Безработный был задержан при даче взятки, на суде полностью признал вину и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В отношении супруги ведется расследование, дома остались четверо детей.