5 мая под председательством вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Самарской области Сергея Сычева состоялось совещание по вопросам епархиального управления. В мероприятии принял участие архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В ходе совещания рассматривались вопросы об образовании сельскохозяйственных производств при православных приходах в селах Кандыбулак и Нероновка Сергиевского муниципального района. Были рассмотрены вопросы о восстановление монастыря в с. Винновка и реставрации исторического церковного здания на ул. Вилоновская, 22. Из информации представленной администрациями районов следует, что в селах Кандыбулак и Нероновка на сегодняшний день подготовлены бизнес-планы, на которые получены положительные заключения от министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Кроме того, в селе Нероновка планируется создание православного центра внешкольной работы с детьми и молодежью.

На совещании были также решены следующие вопросы: о реставрации исторического церковного здания, переданного Самарской Епархии Русской православной церковью; о восстановления монастыря в селе Винновка Ставропольского муниципального района; о проведении во втором полугодии текущего года научно-практическую конференцию по теме "Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее" в городе Самара.