В Нижнем Новгороде и Дзержинске (Нижегородская область) с 26 апреля по 1 июля проходит благотворительная акция "Студентам Грозного". Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили организаторы акции - Молодежная правозащитная группа - Поволжье и Центр межэтнического взаимодействия "Диалог".

В ходе акции планируется собрать учебную и методлитературу для учебных заведений Грозного - 4 вузов и медицинского колледжа.

С марта текущего года акция проводится Молодежным правозащитным движением и Московской Хельсинской Группой более чем в 20 регионах России и странах ближнего зарубежья.

Как сообщила сокоординатор движения "Студенты Грозного" в Нижнем Новгороде Елена Солодухина, "цель акции не только в том, чтобы оказать конкретную практическую помощь студентам Грозненских учебных заведений, но и в том, чтобы содействовать установлению дружеских отношений с молодежью Чечни, тем самым способствовать преодолению античеченских настроений в обществе".

На сегодня в Нижнем Новгороде о готовности участвовать в акции заявили ряд вузов, в том числе Волго-Вятская академия госслужбы, Нижегородский государственный лингвистичесий университет, медакадемия.