Законопроект о санкциях для депутатов и членов Совфеда за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 11 декабря.

Предусматривается возможность применения к члену Совфеда или депутату Госдумы таких мер ответственности, как предупреждение либо освобождение от руководящей или иной должности без прекращения полномочий.

Парламентариям запрещается получение в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренных законодательством РФ вознаграждений (ссуд, денежного и иного вознаграждения, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц.

Запрещается выезд за границу за счет средств физических и юридических лиц. Исключение делается для служебных командировок.

Парламентарию запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Законодатель обязан будет передавать в доверительное управление принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций), если владение ими может привести к конфликту интересов.

Кроме того, парламентарии обязываются сообщать в профильные комиссии о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

«И подходы, и стандарты — все, что касается антикоррупционного поведения, антикоррупционного законодательства должны быть едины и независимы от того, в какой структуре, органе власти ты работаешь, являешься ты депутатом Государственной думы или работаешь в органе исполнительной власти — эта ответственность должна быть предусмотрена для всех. Мы за то, что такие подходы должны быть для всех едиными, общими и не предусматривали никаких ограничений», — заявила глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова («Единая Россия»).