Вернувшаяся на пост генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обладает талантом общения и дипломатии. Об этом, комментируя назначение коллеги, заявил директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, напомнив, что Светлана Мельникова умело взаимодействует с Русской православной церковью, которая сейчас претендует на ряд объектов музея.

«И, конечно, филигранно она вела себя в сложных ситуациях во взаимодействии с Русской православной церковью. Вверенные ей музеи Владимира, Суздаля и Херсонеса как были, так и остались музейными объектами, при этом множество проектов реализовано совместно с церковью и православными благотворителями в интересах отечественной культуры и посетителей музеев», — сказал Юрий Мудров (цитата — пресс-служа Министерства культуры РФ).

По мнению эксперта, Светлане Мельниковой также удалось провести множество мероприятий с участием иностранцев в музее «Херсонес Таврический», несмотря на внешнеполитические сложности.

ИА REGNUM напоминает, что Светлана Мельникова возглавляла музей до 2016 года. После директором федерального учреждения стал Игорь Конышев, к которому было много претензий со стороны общественности. Например, критику вызывала переделка культурно-образовательного центра «Палаты» и закрытие Детского музейного центра, который посещали по несколько десятков тысяч детей в год. В ноябре 2018 года стало известно об увольнении гендиректора.

Между тем в музее остаются большие проблемы, связанные с тем, что Русская православная церковь претендует на передачу 12 объектов, которые находятся в пользовании музея. В список попали в том числе Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, которые находятся во Владимире и включены в список ЮНЕСКО, а также объекты, расположенные в Суздале и Гусь-Хрустальном. Эти объекты приносят музею более половины доходов.