Концепцию развития системы социального обслуживания населения Саратовской области до 2010 года обсудили вчера на постоянно действующем совещании в правительстве области. Этот документ представляет собой комплекс задач и приоритетов региональной политики по формированию эффективной системы социального обслуживания населения. Основная цель Концепции - повышение качества жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Задачи и приоритеты Концепции будут реализовываться через областные и муниципальные целевые программы, соглашения о сотрудничестве в сфере труда и социальной защиты населения, а также участие учреждений социального обслуживания населения в пилотных программах и проектах.

Планируется, что Концепция будет реализовываться в два этапа. На первом этапе - 2004 - 2006 гг. - будут формироваться базы данных, разрабатываться единая методика оценки качества и эффективности социального обслуживания населения. Кроме того, будет продолжаться реализация международных, федеральных и региональных пилотных проектов, а также создаваться модельные учреждения и методические центры социального обслуживания населения.

На втором этапе - 2007 - 2009 гг. - предусмотрено внедрение в практику деятельности учреждений федеральных социальных стандартов, при необходимости разработка областных стандартов, норм и нормативов социального обслуживания населения.