На острове Отдыха в Красноярске состоялось торжественное открытие выставок "Сибирская неделя текстиля и моды" и "Идеал красоты. Косметика и парфюмерия". В церемониях открытия приняли участие начальник департамента промышленной политики и развития предпринимательства администрации Красноярска Виктор Кочубей, зам. начальника управления промышленности администрации края Ольга Попова, директор Дворца спорта им. Ивана Ярыгина Владимир Шваков и зам. гендиректора выставочной компании "Красноярская ярмарка" Сергей Соболев.

Первой праздничный старт получила "Сибирская неделя текстиля и моды", проходящая в рамках единого проекта "Российская неделя текстиля и моды". Стоит отметить, что "Красноярская ярмарка" проводит эту выставку уже восьмой раз на протяжении последних четырех лет - по две в год (весной и осенью). Традиционно в число ее организаторов входят такие крупные российские компании, как ОАО "Ростекстиль" и ЗАО "Текстильэкспо".

Виктор Кочубей в своем выступлении отметил, что с каждым годом выставка, посвященная текстилю и моде, проходят профессиональнее и представительнее. "Отличительной особенностью "Красноярской ярмарки" является творческий подход к проведению своих выставок, - продолжил он. - Каждый раз придумывается что-нибудь новое, необычное, приглашаются неординарные люди, организовываются красочные представления".

В подтверждение этих слов сразу после открытия началась череда показов коллекционной одежды от женского клуба "Берегиня" (Шарыпово), модельера из Железногорска Семена Скрипкина, театра моды "Эсперансо" (Красноярск), женского белья латвийской фирмы "Лаума" и коллекции свадебных и вечерних нарядов красноярского салона "Роза".

В это время на арене Дворца спорта проходило открытие второй выставки - "Идеал красоты. Косметика и парфюмерия". Оно началось с яркого танцевального представления. Ведущие мастера-стилисты России, приехавшие на выставку, придали каждому участнику этого шоу неповторимый индивидуальный стиль, позаботившись обо всем - от причесок и макияжа до одежды. После открытия все посетители ярмарки были приглашены на мастер-класс TREND VISION 2004. Его проводили почетные гости из Москвы: парикмахер международного класса, российский топ-стилист и ведущий трэнд-сеттер "Wella" Дмитрий Винокуров и топ-стилист международного класса "Wella" Ирина Абызова. В его программе представлено три глобальных модных тенденции в парикмахерской моде от WELLA: Легенды и Предания (Tales of folk) - Стремление к уюту; Тайные Связи (Secret Affairs) - Отстраненная красота и чувственность и Урбанистический Манифест (Urban Manifesto) - Религия убежденных горожан.

В течение всех четырех дней работы выставок будут проходить семинары и конкурсы для мастеров маникюра, педикюра, косметологии. Презентации новинок французской косметики "Garro - Parig", косметологических препаратов фирмы "ROSS" (Испания), а также консультации специалистов по коррекции фигуры и снижению веса. Ежедневно будут проводиться розыгрыши призов среди посетителей выставок.