Совет директоров петербургского ОАО "ЛОМО" принял решение о начислении дивидендов на привилегированные акции. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, для этой цели выделяется большая часть полученной чистой прибыли в сумме около 3,7 млн. руб., что дает возможность начислить дивиденды на одну привилегированную акцию в размере 10 коп. (в прошлом году размер дивидендов на одну привилегированную акцию составлял 5 коп.). При этом по обыкновенным акциям дивиденды выплачиваться не будут.

В пресс-службе отметили, что решение о выплате дивидендов должно быть утверждено собранием акционеров, которое состоится 25 июня в Санкт-Петербурге. Реестр акционеров, имеющих право на участии в собрании, будет закрыт по состоянию на 9 мая 2004 года.

Напомним, что Ленинградское оптико-механическое объединение создано в 1961 году, преобразовано в акционерное общество в 1994 году. Предприятие выпускает продукцию гражданского назначения, а также оптико-механические и оптико-электронные приборы для сухопутных войск, оборудование для систем ПВО, ВМФ, ВВС. Чистая прибыль по РСБУ ОАО "ЛОМО" в 2003 году составила 5,6 млн. рублей против чистого убытка в 25,2 млн. рублей годом ранее. По итогам 2003 года выручка ОАО "ЛОМО" возросла по сравнению с 2002 годом на 37% и составила 1 млрд. 748,3 млн. рублей, прибыль от продаж возросла почти в 2 раза до 249,6 млн. рублей.