Угоститься чаем из тульского самовара, отведать знаменитых пряников и кое-чего новенького. Это малая часть того, что ждет жителей и гостей Тулы. Сегодня, 7 декабря. город предстал в официальном статусе «Новогодней столицы России», который перешел ему от Ханты-Мансийска, передает корреспондент ИА REGNUM.

ООфициальный сайт правительства Тульской области
«Новогодняя столица России». Из Ханты-Мансийска — в Тулу

Сегодня также открылась всероссийская выставка-ярмарка новогодних сувениров, где выставлены изделия из 17 городов России и Белоруссии. Дед Мороз уже начал принимать письма в своей гостиной, а штаб по приему гостей Тульской области уже начал принимать первых туристов и раздавать информацию о всех прелестях «Карты гостя».

ООфициальный сайт правительства Тульской области
«Новогодняя столица России». Из Югры — в Тулу

На Казанской набережной дети облюбовали больших белых медведей, устроив с косолапыми фотосессию. Изюминкой стала езда на упряжках с настоящими северными оленями. Здесь же туляки и гости послушали горловое пение.

ООфициальный сайт правительства Тульской области
Ночная Тула. «Новогодняя столица России»

Скоро стартует шоу ЗаМОРОZка» (всероссийский слет Дедов Морозов и Снегурочек) и битва за титул главного новогоднего волшебника.

На площади Ленина губернатор Тульской области Алексей Дюмин и олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе на церемонии официально объявили о старте проекта «Тула — новогодняя столица России». После звезды российского льда Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Оксана Домнина, Роман Костомаров, Мария Петрова и Алексей Тихонов выступят на Губернском катке. А завершится вечер фейерверком и огненным шоу.

Лидия Шипилова
Ночная Тула. «Новогодняя столица России»

Но гости и тулякам рекомендуют сразу не разбегаться по домам, а насладиться ночной новогодней столицей, световыми фигурами и главной елкой.

Лидия Шипилова
Ночная Тула. «Новогодняя столица России»

Читайте также: Новый год с Левшой: Тула готовится стать новогодней столицей России