Совет администрации края призывает военный комиссариат края до 15 мая проанализировать ситуацию в военных частях, где служат призывники из Красноярского края. Об этом 27 апреля на заседании краевой призывной комиссии рассказал заместитель губернатора края Юрий Коновалов, который занимается вопросами курирования взаимодействия краевого военного комиссариата с частями, где служат красноярские призывники.

По его словам, это связано с тем, что в последнее время участились случаи гибели красноярских призывников. После анализа военный комиссариат выявит, в каком военном округе ситуация обстоит хуже всего. Туда отправится комиссия из представителей военного комиссариата, администрации края, Комитета матерей, а также представителей СМИ, которая на месте попытается разобраться в сложившейся ситуации.

Заместитель губернатора Юрий Коновалов отметил: "Мы не изобретаем ничего нового, но нам необходимо учесть все ошибки, чтобы не повторять их в будущем". Кроме того, заместитель военного комиссара края Александр Жаукенов отметил, что во все части, где служат красноярцы, уже отправлены письма с требованием к руководству отчитаться о том, как проходит служба красноярских призывников. В итоге, по его словам, с начала 2004 года пришло уже 50 писем с ответами.

Также Александр Жаукенов рассказал, что пока военный комиссариат края не обладает полной информацией о том, что именно произошло с солдатом-срочником, который призывался из Зеленогорска и служил в Южно-Сахалинске, а также о красноярце, который служил в Благовещенске. Жаукенов подчеркнул, что военный комиссариат края понимает важность ситуации и делает все возможное для решения этой проблемы.