США готовятся демонстративно атаковать Севморпуть России
Вашингтон, 7 декабря, 2018, 15:54 — ИА Регнум. Министр ВМС США Ричард Спенсер считает, что Соединенные Штаты должны создать на Аляске стратегический порт и провести в Арктике операции по демонстрации американского флага.
По словам министра, угроза вернулась в Арктику, и «Соединенным Штатам необходим стратегический арктический порт на Аляске. Нам нужно проводить операции по обеспечению свободы мореплавания в Северо-Западном проходе, Северном проходе, нам нужно за этим следить», — сказал он на семинаре в Центре стратегических и международных исследований.
Похоже, Спенсер имел в виду не только Северо-Западный проход из Атлантического океана в Тихий — через канадский арктический архипелаг в море Бофорта, но и Северный морской путь. Канада считает Северо-Западный проход своей юрисдикцией, так же как и Россия считает Севморпуть — своей. Но США и несколько других стран считают, что Севморпуть и Северо-Западный проход относятся к международным водам.
Кроме того, по словам министра, серьезная угроза появилась и в Северной Атлантике. Это отдельный театр военных действий, и там проводят активную работу ВМС РФ, именно поэтому мы воссоздали Второй флот, пояснил Спенсер. В зону ответственности расформированного в 2011 году и воссозданного в мае 2018 года 2-го флота США входят американское Восточное побережье и северная часть Атлантического океана.
Как ранее сообщал ТАСС, представитель Тихоокеанского флота США Рейчел МакМарр уведомила журналистов, что в среду, 5 декабря, эсминец США Мак-Кэмпбелл «проследовал вблизи залива Петра Великого, чтобы оспорить чрезмерные амбиции России на акватории. США будут осуществлять полеты, направлять корабли и осуществлять операции везде, где это позволено международным правом».
Судя по заявлению Ричарда Спенсера, следует ожидать подобных провокаций и в Арктике.