Разъяснения заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон относительно позиции её страны по ДРСМД в Совфеде склонны расценивать как определенный позитивный сигнал, передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря. При этом претензии к ракете 9М729 совершенно несостоятельны, указали в верхней палате парламента.

«Имеется в виду, так сказать, форма подачи материала, к которой прибег заместитель госсекретаря США, что, на мой взгляд, оставляется возможность для переговоров, а главное — для сохранения договора», — заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

При этом сенатор заверил, что «никто не собирается переоценивать этот брифинг — позиция США еще может тысячу раз поменяться».

"Но нужно использовать даже малейший шанс», — сказал парламентарий.

Вашингтон не станет выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в том случае, если Россия откажется от крылатой ракеты 9M729 «Новатор» или уменьшит радиус ее действия. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Андреа Томпсон.