В Магаданской области руководитель образовательного учреждения по воспитанию несовершеннолетних бил детей по лицу и жестоко обращался с воспитанниками. Такие инциденты зафиксированы в соцучреждении посёлка Ола, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Колымы. Надзорное ведомство начало проверку.

Читайте также: Директор, при котором детдом на Алтае превратился в «дурдом», арестован

То, что директор детского дома применял к несовершеннолетним физическую силу, уже установлено. Инцидент с жестоким обращением с детьми произошёл в ноябре 2018 года. Тогда жертвами рукоприкладства стали двое детей в возрасте 10 и 16 лет, одного из них директор в том числе ударил рукой по лицу.

Прокуратура региона организовала в учреждении по воспитанию несовершеннолетних проверку, к ней привлечены в том числе и министерство образования и демографической политики области, и органы опеки. В отношении директора детского дома в посёлке Ола возбуждено уголовное дело. Его действия квалифицированы следственными органами как ненадлежащее исполнение своих обязанностей и жестокое обращение с несовершеннолетними. Начато предварительное расследование.

Читайте также: «А я работаю воспиткой, мы курим и бухаем»: скандал в детском доме Зауралья

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2018 года скандал произошёл в детском доме Курганской области. А в 2017 году вскрылось, что детей из детдома на Алтае за провинности возят «лечить» в психиатрическую больницу.