Главный аэропорт Якутии получил имя поэта, философа и общественного деятеля Платона Ойунского. Такое решение приняли 30 тыс. жителей республики, принявших участие в голосовании на сайте Великиеимена. рф, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Staselnik
Аэропорт Якутска

Читайте также: Глава Якутии предложил присвоить аэропорту республики имя Платона Ойунского

Всего за выбор имени для аэропорта Якутска проголосовали почти 60 тыс. человек, из них 30 тыс. отдали свои голоса Платону Ойунскому, 15,2 тыс — первому президенту республики Михаилу Николаеву, 10,8 тыс. — первому лётчику из Якутии Валерию Кузьмину и 3 тыс. — основателю Якутска, путешественнику и исследователю Сибири Петру Бекетову.

В общественной палате Якутии подчёркивают, что желающих выразить своё мнение в ходе голосования было много, и те, кто не мог проголосовать на сайте, звонили и передавали письма с просьбой учесть и их голос.

Читайте также: Якутяне о переименовании аэропорта: «Звучит не очень»

«Якутяне проявили высокую активность, — констатировала заместитель председателя республиканской общественной палаты Наталья Харченко. — Самому пожилому участнику голосования был 91 год».

В ОП выразили надежду, что за присвоением аэропорту имени Платона Ойунского последует открытие своеобразного музея в честь этого великого якутянина прямо в здании республиканских воздушных ворот. Кроме того, общественники теперь просят присвоить имена известных земляков и другим крупным объектам республики.

Как сообщало ИА REGNUM, с инициативой присвоить аэропорту Якутска имя Платона Ойунского выступил глава Якутии Айсен Николаев. Ещё до этого мнение о том, что это было бы лучшим вариантом для дополнения названия воздушных ворот республики, якутяне активно высказывали в соцсетях. Предложенное первоначально имя лётчика Валерия Кузьмина, по мнению многих, «звучало не очень».