Ситуация, сложившаяся на механическом и велосипедном заводах требует немедленного вмешательства Правительства республики. Так обозначил свою позицию президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. 7 марта он провел экстренное совещание с руководством заводов и территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Марий Эл.

Как сообщает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ, в августе 2001 года ОАО "Йошкар-Олинский механический завод" и его дочернее предприятие ОАО "Велосипедный завод" были признаны банкротами, и по решению арбитражного суда на них была введена процедура конкурсного производства. На обоих предприятиях были произведены сокращения: 125 из 133 работающих на механическом, и 665 из 859 - на велосипедном. Многие из уволенных до сих пор не получили расчет. В настоящее время по решению Арбитражного суда Марий Эл реализация имущества велосипедного завода приостановлена и передается на механический. Два завода объединяются в единый комплекс. Однако процедура затягивается, а значит и затягивается вопрос об организации производства на этих заводах.

Котельная механического завода, частенько оставляла 5 подключенных к ней общежитий, без тепла и горячей воды. По решению президента Леонида Маркелова были выделены необходимые финансовые средства и в ноябре к ним подвели новую тепломагистраль. Теперь Мариэнерго бесперебойно обеспечивает эти здания теплом. Президент республики Марий Эл Леонид Маркелов обратился к Николю Зефирову, начальнику ТО ФСФО в РМЭ с поручением ускорить процедуру и подготовить уже в марте все необходимые документы для реализации имущества предприятий. При этом Леонид Маркелов особенно подчеркнул, что два объединенных завода будут проданы на открытых торгах на наиболее выгодных для республики условиях и только единым комплексом. Желающие использовать отдельные корпуса или оборудование, получат возможность реализовать свои планы только на правах аренды.