В конце апреля будет дано окончательное заключение балансовой комиссии по деятельности четырех птицефабрик Красноярского края - Березовской, "Заря", Шушенской и Бархатовской. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель губернатора края Виктор Раздуев. По предварительному заключению комиссии деятельность трех птицефабрик признана неудовлетворительной (Березовской, "Заря", Шушенской), и одной (Бархатовской) - удовлетворительной.

Напомним, что 23 апреля в управлении агропромышленным комплексом администрации Красноярского края завершилась работа балансовой комиссии по анализу эффективности деятельности краевых унитарных птицефабрик за 2003 год. По словам Раздуева, цель проверки - наладить жесткий контроль за деятельностью предприятий. "По итогам работы комиссии мы понимаем, на чём зарабатывают руководители птицефабрик", - отметил тогда Раздуев. Так, например, по его словам, и.о. директора птицефабрики "Заря" Евгений Сухих на оборотные средства купил автомобиль стоимостью 2,4 млн. рублей. "Уже одно это вызывает возмущение", - подчеркнул Раздуев.

Как отметил 27 апреля зам губернатора, по окончательным результатам комиссии будут приняты решения об освобождении от должности руководителей тех птицефабрик, чья работа будет признана неудовлетворительной. Также, по словам зама губернатора, в целом, что касается политики в отношении птицеводства, то в соответствии с федеральным законом, государственные унитарные предприятия до 2006 года должны быть акционированы. "Но мы предполагаем, что пакеты акций должны сохраниться у государства, то есть у краевой власти. Но для акционирования предприятия должны быть экономически сильными. Нельзя акционировать предприятие, если оно находится в предбанкротном состоянии. Это полтика краевой власти в отношении наших птицефабрик", - отметил Раздуев.