Неделя информационных технологий - преемник знаменитой компьютерной выставки "Комтек" - проходит в Экспоцентре с 26 по 29 апреля. Это значительное в компьютерном мире выставочное мероприятие организует фирма "Ай.Ти.И. Груп Пи.Эл.Си" при содействии ЗАО "Экспоцентр". В настоящее время "Комтек" - самая крупная и популярная выставка компьютерной тематики в России. Выставка "Комтек-2004" состоит из двух разделов - Personal Computing Expo и Business-to-Business.

На экспозиционной площади 4 000 кв. метров представлены более 170 компаний из 16 стран: Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, КНР, Латвии, Нидерландов, Польши, Республики Корея, России, Румынии, Гонконг, Сингапура, США, Тайваня, Украины. Среди экспонентов - такие компании-производители, как "ASUS", "Fujitsu", "Siemens", "Computers", "Psion", "Innovision", "Iwill", "MSI", "Saint Song", "Delcam", "Integral" и многие другие. В экспозиции будет демонстрироваться продукция 90 российских фирм, среди которых - "Пирит", "Формоза", "Арбайт", "1C", "Автограф", "Лаборатория Касперского", "Инлайн Групп", "Тринити" и другие.

В рамках выставки проводится 4-я международная конференция E-Business-Russia 2004, посвященная использованию информационных технологий в управлении предприятием и перспективам электронных форм ведения бизнеса. Кроме того, последние достижения образовательных технологий в школах и вузах, а также вопросы дистанционного и бизнес-образовния будут обсуждаться на Международной конференции eLearning Russia.

На церемонии открытия выставок присутствовали первый заместитель генерального директора ЗАО "Экспоцентр" Н. Гусев, председатель совета директоров "ITE LLC Moscow" Росс Стоуби, руководитель департамента корпоративного управления и новой политики Министерства экономики и торговли РФ Ц. Церенов, руководитель федерального агентства по науке Министерства образования и науки РФ С. Мазуренко, начальник Управления по координации Федеральной целевой программы "Электронная Россия" О. Бяхов, председатель подкомитета по информационным технологиям комитета по промышленному развитию и высоким технологиям ТПП РФ Д. Гулько и др.

Как заявил г-н Стоуби, представитель фирмы ITE - организатора выставки: "В связи с расширением масштабов выставки, охватывающей все аспекты компьютерного бизнеса, возникла необходимость облегчения ее структуры путем разделения на узкоспециализированные направления".