Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин принял решение выделить 22,3 миллиона рублей из средств областного целевого дорожного фонда на строительство моста через реку Ай в Златоусте. Эти деньги будут выделены при условии погашения городом задолженности, образовавшейся на 1 января 2004 года в результате неуплаты налогов в дорожный фонд.

По новому мосту, который вырос рядом со старой плотиной, уже открыто движение автотранспорта и трамваев. Первая очередь была пущена в прошлом году. 1,6 миллиона рублей из выделенной суммы будет потрачено дополнительно на укрепление речных откосов бетонной плиткой, а 4 миллиона - на погашение задолженности за уже выполненные работы мостотряду №16. Еще 8 миллионов уйдет на покрытие долга перед автотранспортным предприятием.

Остальная сумма будет вложена в строительство второй очереди моста: на благоустройство тротуаров, установку бордюров, асфальтовое покрытие и организацию подъездных путей. Всего на строительстве моста, которое должно завершиться в следующем году, планируется освоить 100 миллионов рублей из разных источников.