Вице-президент ОАО "РЖД" Сергей Иванов совершил рабочий визит на Забайкальскую железную дорогу. Цель его поездки - проверка готовности Забайкальской железной дороги к перевозке в Китай возрастающих объемов нефти. Сейчас ежесуточно через станцию Забайкальск проходит 260-300 железнодорожных цистерн. В дальнейшем поток возрастет. Согласно подписанному соглашению между ОАО "РЖД" и нефтяной компанией "ЮКОС" объем железнодорожных перевозок нефти в Китай в 2004 году составит 6,4 млн тонн. В 2005 году планируется увеличение объемов до 8,5 млн тонн, в 2006 году - до 15 млн тонн, в том числе через пограничные станции Забайкальск - Манчжурия - до 10 млн тонн в год, Наушки - Сухэ-Батор - до 5 млн тонн в год.

По сообщению пресс-центра ДВЖД, основное внимание Сергей Иванов уделил состоянию железнодорожного полотна от ст. Карымской до Забайкальска. С 23 по 26 апреля вместе с руководством службы пути Забайкальской железной дороги Сергей Иванов посетил станции Карымская, Хилокская, Борзинская, Могзонская и проверил состояние путевых машинных станций (ПМС) к летним путевым работам.

Для развития пропускной способности дороги, обеспечения безопасности движения поездов ОАО "РЖД" выделяет Забайкальской железной дороге около 20 млн рублей на создание цеха по сборке рельсошпальных решеток и цеха для среднего ремонта путевой техники.