Воронеж лидирует в борьбе за имя Петра I в качестве имени для аэропорта в проекте «Великие имена России», сообщила Общественная палата региона 3 декабря.

Голосование завершилось 30 ноября. В Воронеже за то, чтобы назвать аэропорт в честь Петра I, проголосовали 82,7 тыс. человек — 58% всех проголосовавших. Это больше, чем в других городах, которые также претендуют на право назвать аэропорта именем первого российского императора: в Санкт-Петербурге за имя Петра Великого проголосовали 46% участников голосования, в Астрахани — 19%. Окончательные итоги будут известны 4 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках проекта «Великие имена России» предлагается присвоить 45 крупным российским аэропортам, в том числе аэропорту Воронежа, имена великих соотечественников. Воронежцам было предложено проголосовать за одно из трех имен, отобранных ранее: император Петр Великий, поэт Алексей Кольцов и космонавт Константин Феоктистов. Представители воронежского аэропорта с самого начала высказались за имя Петра I.