В этом году областных бюджетных средств на поддержание физической культуры и спорта запланировано выделить практически в два раза больше, чем в прошлом. Однако и этих средств не хватит, чтобы решить проблемы отрасли..

Проблема развития спорта сегодня поднята на государственном уровне. Однако для ее успешного воплощения, как и в любой отрасли, не хватает финансирования. Областные власти выделят в этом году на физкультуру и спорт бюджетных средств почти 14 миллионов рублей. По подсчетам специалистов, только для успешной работы спортивных федераций, а их в области 34, необходимо 17 миллионов рублей. Однако при распределении бюджетных средств, выделенных комитету, на федерации приходится всего лишь 3 миллиона 200 тысяч рублей. О развитии спорта, профинансированного меньше чем на четверть, говорить не приходится. А чтобы сегодня удержать хотя бы достигнутое, много зависит от тренеров и руководителей федераций.

Как считает председатель облспорткомитета Сергей Гайкалов, руководителям федераций необходимо изыскивать средства из внебюджетных источников - привлекать спонсоров, меценатов. Помимо этого сегодня готовятся документы о создании фонда развития физкультуры и спорта. Эта структура также будет призвана зарабатывать деньги для развития отрасли. В этом же году планируется выпустить два областных закона. Они будут призваны защищать спортсменов и тренеров как в спортивной так и в их общественной жизни.

В этом году впервые облспорткомитет будет заключать контракты с ведущими спортсменами области. Это делается для того, чтобы костромских спортивных лидеров не переманивали другие регионы, как это происходило в последние годы. Контракты по обоюдному согласию обеих сторон будут заключаться на год. Спортсмену-контрактнику будет выплачено 50 тысяч рублей. Пока руководство облспорткомитета планирует подписать такое соглашение с 11 костромичами.