Весь авиапарк президента Мексики будет выставлен на продажу. Самолёт Boeing 787 Dreamliner исключения не составит. Сегодня, 3 декабря, лайнер отправят в американский штат Калифорния, где он будет находиться до продажи. Об этом сообщает телеканал Telemundo.

Читайте также: Продать не успели: у президента Мексики сломался самолет

Как уточнил на пресс-конференции глава национального банка государственных работ и услуг Хорхе Мендоса, самолёт под управлением военных направится в город Сан-Бернардино для прохождения технического осмотра и обслуживания. Лайнер находится в хорошем состоянии и использовался правительством Пенья Ньето только два года.

«Сегодня мы констатируем первый этап продажи самолета Boeing 787−8, более известного как «Хосе Мария Морелос», — приводит «Российская газета» слова Мендосы.

Ранее по теме: Избранный президент Мексики существенно снизил привилегии чиновников

Как сообщало ИА REGNUM, после победы на президентских выборах в Мексике Андрес Мануэль Лопес Обрадор пообещал продать борт №1 и другие воздушные суда из президентского флота главам государств и правительств других стран. По его словам, это позволит сократить расходы на обслуживание.

Подробнее: Новым президентом Мексики избран социалист, бывший мэр Мехико

Добавим, что в июле 2018 года действующему главе государства пришлось воспользовался резервным бортом для полёта на саммит Тихоокеанского альянса, так как борт №1 вышел из строя. Неисправность была обнаружена в бортовом компьютере, оперативно устранить её не удалось.