В галактике обнаружена необычная сверхновая звезда типа Ia. Главное её отличие от подобных ей объектов — резкий и необъяснимый всплеск излучения в первые дни взрыва. Как пишет Astrophysical Journal Letters, зафиксировала эту аномалию международная группа учёных, которая изучала умирающую звезду SN 2018oh.

Читайте также: Звезды из другой галактики обнаружили астрономы вблизи Млечного Пути

Отмечается, что эта сверхновая звезда умерла около 170 млн лет назад, однако свет от неё только сейчас начал доходить до нашей планеты. Несмотря на то, что точная причина этой аномалии в настоящий момент остается загадкой, астрономы полагают, что она произошла из-за уникального распределения радиоактивных изотопов в веществе погибшей звезды.

Также по теме: На ближайшей экзопланете может существовать жизнь

Астронавты полагают, что обновлённые данные с телескопов помогут лучше узнать о природе сверхновых типа Ia, чьи механизмы возникновения до сих пор практически не изучены.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года астрономы из университета Калифорнии в Санта-Барбаре обнаружили звезду iPTF14hls в созвездии Большой Медведицы, представляющую собой сверхновую, которая находится на расстоянии примерно в 400 млн световых лет от Земли. Звезда пережила два взрыва сверхновых. По словам учёных, «эта сверхновая нарушает все правила, по которым, как мы думали, живут эти объекты».