27 апреля в конференц-зале администрации города Иркутска состоится торжественный вечер, посвященный 10-летнему юбилею Иркутской городской Думы. Депутатов поздравят с юбилеем лучшие люди Иркутска, планируется визит губернатора Иркутской области Бориса Говорина.

Первая Дума в истории Иркутска была избрана в январе 1787 года. В то далекое время депутаты городской Думы все проблемы решали на общественных началах - у города не было своего бюджета. Тогда же, в январе 1787 года, был избран и первый градоначальник Иркутска Михаил Сибиряков. Большой след в истории города оставил Владимир Сукачев - основатель Художественного музея.

Нынешний градоначальник Иркутска Владимир Якубовский стоял у истоков первого созыва ныне действующей Думы Иркутска. B. Якубовскому, который был тогда еще вице-мэром Иркутска, пришлось вести первое организационное собрание с только что избранными депутатами первого созыва. По мнению B. Якубовского, решения, которые выносятся на Думу, рассматриваются не глазами чиновников, а глазами простых горожан. Мэру города очень импонирует период рассмотрения вопросов не на думе, а на депутатских слушаниях. Городская дума данного созыва будет принимать поздравления в этом составе, по-видимому, в последний раз. Выборы депутатов намечены на 27 июня 2004 года. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.