11 марта в Петрозаводске в центре "VЫХОД" открывается выставка "Фото-отстой". Организатором этой художественной акции выступил Центр культурных инициатив Министерства культуры Республики Карелия.

Как отмечает сервер "КомАрт", на художественной карельской сцене фотография с легкостью завоевывает лидирующее место, по популярности оттесняя живопись, графику, скульптуру. Подтверждением сказанному служат карельские фото-проекты, показанные в Санкт-Петербурге, не противоречат ему и последние привозные выставки: "Cдвиг/от Ленинграда к Петербургу", выставка Рюдигера Шестага "Люди культуры Петрозаводска и Штудгарта", "Отпечатки", "Карельские каникулы/Коллаж", "Йоэнсуу - Петрозаводск". Все они констатируют актуальную тенденцию - присутствие фоторабот на выставках современного изобразительного искусства.

Эта ситуация спровоцировала запуск отличной от тех, к которым уже привык карельский зритель, акции "Фото-отстой", впитавшей в себя свойства не столько элитарно-художественного, сколько современно-народного проекта. Проект "Фото-отстой" позволил перемешать привычные критерии отбора: профессионализм и любительство, авангард и арьергард, коммерческое и некоммерческое в творчестве, искусство - антихудожественность. Выставка привлекла к участию, помимо авторов-любителей, и таких признанных мастеров, как В. Голубев, Е. Рычкова, Ю. Пермяков, М. Федоров, В. Лобанов, С. Терентьев, И. Козакова и других.