Транспортная реформа и последовавшая за ней отставка заместителя ростовского сити-менеджера, курировавшего транспорт и дорожное хозяйство областного центра, снос остановочных павильонов и рокировка в донском правительстве — о событиях, которыми запомнится ноябрь 2018 года жителям Ростова-на-Дону и региона в целом, — в обзоре ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Осень в Ростове-на-Дону

Транспортная лихорадка

Продолжением транспортной реформы, которая стала главным событием осени для жителей и гостей Ростова-на-Дону, стала отставка заместителя ростовского сити-менеджера, курировавшего транспорт и дорожное хозяйство. Евгений Лебедев покинул пост добровольно. Правда, предшествовала этому петиция с требованием отставки градоначальника Виталия Кушнарёва и его зама. Более 5 тыс. горожан поддержали инициативу, на которую городская власть не ответить уже не могла.

Читайте по теме: Жители Ростова-на-Дону добились отставки заместителя сити-менеджера

Ростовские власти открестились от «транспортной реформы»

Автор петиции обратила внимание на то, что последней каплей терпения стала транспортная реформа, которую чиновники начали проводить бездумно, без учёта мнения научного сообщества. Подкузьмил и снегопад, обрушившийся на Донской регион в середине ноября. Из-за обильных осадков автомобильное движение в городе-миллионнике было парализовано.

Алекс Астрал
Троллейбус в Ростове-на-Дону

Ещё по теме: Транспортный ужас на фоне снегопада: ростовская неделя

Стоит отметить, что ростовской прокуратуре также не понравилась затея с оптимизацией транспорта. В ходе проведённой проверки, инициированной по причине многочисленных жалоб пассажиров, выяснилось, что на линию транспортные компании выпускают недостаточное количество пассажирского транспорта. А в нарушение требований федерального законодательства ростовская администрация «должных мер к обеспечению доступности транспортных услуг для населения города не приняла».

Также по теме: Ростовская прокуратура вынесла представление сити-менеджеру Кушнарёву

«Остановочная война»

Наряду с транспортным хаосом в Ростове-на-Дону вспыхнул конфликт между городскими властями и инвестором, оборудовавшим в городе-миллионнике остановочные павильоны. Официально сообщалось о том, что масштабная замена остановочных комплексов проводится в областном центре «в рамках единой концепции создания комфортной городской среды».

«В настоящее время ведется плановая замена 100 остановочных павильонов в центре донской столицы, средства на которые предусмотрены бюджетом города на 2018 год. Гарантийный срок эксплуатации новых остановочных комплексов — не менее десяти лет. Важно отметить, что все объекты будут находиться в муниципальной собственности. А это значит, что город будет следить за их состоянием», — отметили в городской администрации.

Липунов Г. А
На ростовских дорогах. Знак автобусной остановки

Как выяснил ряд местных изданий, компания, установившая сотни остановочных комплексов, обвинила власти Ростова-на-Дону в нарушении договоренностей, которые поставили фирму на грань закрытия.

«Это акция, направленная на то, чтобы нас в некотором роде шантажировать», — прокомментировал ситуацию ростовский градоначальник Кушнарёв.

Вот только пока стороны перебрасываются обвинениями, на остановках мёрзнут горожане — в том числе дети, пожилые люди — которые не могут укрыться от сильных порывов ветра или снега с дождём, теперь уже часами ожидая общественный транспорт.

Рокировка в облправительстве

Последние дни ноября запомнятся рокировкой в донском правительстве, которую провёл губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона снял с должности своего заместителя Владимира Крупина, курировавшего донскую промышленность, поставив на его место министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова.

Kremlin.ru
Василий Голубев

Также достаточно быстро произошла смена власти в министерстве культуры Ростовской области. Так, вместо Владимира Бабина, отработавшего на этом посту год и ушедшего в министерство по физической культуре и спорту, кресло заняла Анна Дмитриева. Ранее чиновница занимала должность заместителя министра культуры Ростовской области.

И ещё одно интересное назначение сделал Голубев. На посту советника главы региона он утвердил 28-летнего уроженца Саратовской области — победителя всероссийского конкурса «Лидеры России» Антона Алексеева. За плечами молодого человека не только два высших образования, но и опыт работы на различных должностях российских и зарубежных компаний, в аппарате заместителя председателя правительства Саратовской области.

Ранее по теме: Ростовский губернатор расставил всех по местам

Цитата из х/ф «Седьмая печать». Реж. Ингмар Бергман. 1957. Швеция
Перестановка фигур

Ноябрьский дайджест

— Ростовская область хочет активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США. Об этом губернатор Василий Голубев заявил 20 ноября, выступая перед представителями ведущих американских компаний в Москве. В 2017 году внешнеторговый оборот Ростовской области с США превысил 246,6 млн долларов и по сравнению с 2016 годом увеличился более чем в два раза. А вот по итогам 9 месяцев 2018 года объём внешнеторгового оборота с Соединёнными Штатами сократился на 44% и составил 117,4 млн долларов.

— Индекс производства Ростовской области по итогам 10 месяцев 2018 года составил 111,5% к аналогичному периоду прошлого года. В министерстве промышленности и энергетики региона для сравнения привели среднероссийский показатель, который равен 103%.

«Такой значительный рост формируется на фоне высокой базы предыдущих периодов», — уточнили в ведомстве.

— По результатам проверки прокуратуры Зерноградского района прекращены полномочия двух депутатов Гуляй-Борисовского и Красноармейского сельских поселений. Народные избранники скрыли доходы, не представив декларации. Нарушители закона досрочно сложили свои полномочия.

jypsygen
Отставка

— В Ростовской области женщина, случайно отравившая внука растворителем, избежала наказания. В отношении жительницы Зернограда было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Бабушка дала бутылку с растворителем ребёнку, перепутав с водой. Мальчик скончался от острой дыхательной и сердечной недостаточности в больнице, несмотря на усилия врачей. В суде бабушка примирилась с матерью погибшего ребенка, в связи с чем было удовлетворено ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела.

— Памятник матросу «Авроры» Владимиру Щербакову на Верхне-Гниловском кладбище Ростова-на-Дону восстановили. 7 ноября памятник был снесен с постамента и сильно поврежден неизвестными. Вместе с могильным камнем матросу пострадали памятники казакам и участникам Великой Отечественной войны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

— «Ростов-Арена» стала лидером по посещаемости зрителей среди стадионов, построенных к чемпионату мира по футболу в России. После окончания мундиаля объект принял девять матчей футбольного клуба «Ростов», в сентябре прошла товарищеская игра между национальными сборными командами России и Чехии. Средняя посещаемость каждой футбольной баталии превысила 30 тысяч зрителей.

Антон Копнин ИА REGNUM
Стадион «Ростов-Арена»

— 23-летняя ростовчанка ради участия в конкурсе, организаторы которого пообещали оплатить победительнице операцию по увеличению груди, сняла на видео, как она глотает жезл регулировщика. Видеоролик, порочащий честь и достоинство полиции, стоил должности сотруднику транспортной инспекции, который дал свой жезл студентке. В управлении ГИБДД организовали служебную проверку. Сама героиня ролика извинилась перед людьми, которым доставила неприятности.