Сегодня в Казани состоялась официальная встреча Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Российской Федерации Александром Вершбоу. В ходе встречи были обсуждены перспективы участия Татарстана в совместных с американской стороной проектах.

Минтимер Шаймиев рассказал членам делегации о политической и социально-экономической ситуации в Татарстане. Большой интерес у американцев вызвало положение крупного и малого бизнеса в республике, а именно какую правовую защиту имеют данные предприятия. Кроме того, Александр Вершбоу поинтересовался тем, как в Татарстане поддерживают начинающие предприятия, имеют ли они льготы по кредитам. На что М. Шаймиев заметил, "мы пытаемся обеспечить полноценное кредитование при помощи иностранных инвестиций, сейчас мы ведем переговоры с западными банками, а также осуществляем совместный проект Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Сбербанка России в сфере кредитования предпринимательства. Мы были бы рады получению от вашей стороны рекомендаций Московским отделениям иностранных банков для совместной деятельности по выдаче кредитов. Региональное отделение "Эксимбанка" готово финансировать татарстанские проекты в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, и сейчас правительство РТ занимается этим вопросом. Внутри республики сильно развита банковская система и по большому счету мы кредитообеспеченная республика, но, тем не менее, мы будем стараться привлекать иностранные инвестиции".

Посол сказал, что "американский частный бизнес стал более внимательно присматриваться к российскому рынку и готов прийти сюда со своими инвестициями, но американский капитал не любит большие риски, поэтому мы внимательно следим за судебно-правовыми реформами в России и ее регионах".

В настоящее время фирмы США присутствуют на рынке Татарстана в незначительной степени (их насчитывается порядка тридцати). В Татарстан осуществляются поставки высокотехнологичного оборудования для нефтедобычи и переработки, а также измерительные приборы. Татарстан, в свою очередь, экспортирует в США незначительные объемы продуктов нефтехимии. М.Шаймиев отметил, что "немцы в этом направлении являются более решительными и "рисковыми"".

Во встрече приняли участие специальный помощник посла Синтия Доэл, сотрудник политического отдела посольства США Винсент О`Брайен, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, руководитель пресс-центра президента РТ Ирек Муртазин.