Наука Коми должна и способна превратиться в движущую силу экономического и социального развития республики. Об этом заявил Глава региона Владимир Торлопов на заседании межведомственной координационной комиссии по науке при Правительстве Коми 26 апреля.

По его словам, в Коми начался экономический подъем, поэтому сегодня основным направлением деятельности руководства республики стал переход к новой политике: от неотложных антикризисных мер к стабилизации роста и развитию. "Однако нужен эффективный рост, который позволит успешно осуществлять реформы в промышленности, сельском хозяйстве и обеспечить финансовыми ресурсами социальные программы, - считает В.Торлопов. - Решить эти задачи невозможно без создания принципиально новой технологической базы всех отраслей экономики, в этом науке отводится одна их главных ролей".

Комиссия определила направления работы Правительства Коми по развитию науки в регионе. Так, необходимо выявить инновационные технологии, обеспечивающие приоритет республики на российском и мировом рынке. Ученым предложено выработать предложения по развитию и совершенствованию механизма реализации научно-технической политики во всех сферах хозяйства.

Наукой Коми занимаются десятки самостоятельных организаций, около трех тысяч научных работников, из которых три академика, три члена корреспондента РАН, порядка 140 докторов и 800 кандидатов наук.