Угроза выселения нависла над расположенным в Новомосковске объединенным архивом ОАО "Тулауголь", в котором более 60 лет хранятся данные о трудовых заработках тысяч шахтеров Тульской области. Сотрудники архива всерьез опасаются, что, если это все-таки случится, бесценные в своем роде документы могут погибнуть.

Объединенный архив существует с 1942 года. В его картотеке значится более 100 тыс. единиц документации с 350 шахтерских предприятий всей области. В каждой из этих довольно увесистых папок насчитывается по 150-200 листов. Площадь хранилища - 1500 квадратных метров.

Ежедневно сюда обращаются десятки людей. В настоящее время объединенный архив ОАО "Тулауголь" соседствует в двухэтажном здании на улице Маяковского с многочисленными оптовыми торговыми павильонами. По словам заведующей архивом Галины Борисовой, арендная плата за помещения, занимаемые хранилищем, слишком велика для него. После же ликвидации ОАО "Тулауголь" в феврале 2004 года, судьба архива вообще висит на волоске. К тому же, часть сотрудников уже уволилась, нагрузка на оставшихся резко возросла.

В результате этого не выполнены заявки от населения, поступившие даже в сентябре 2003 года. Сотрудникам архива было устно сообщено, что в самое ближайшее время организация будет переведена в часть полупустого здания Кимовской автобазы, находящегося на автодороге между Новомосковском и Сокольниками в районе бывшей шахты №38.

Во-первых, деревянные перекрытия этой постройки могут не выдержать тяжести стеллажей. Во-вторых, здание никем не охраняется, не отапливается, здесь отсутствует связь. Транспортировка документов - отдельный и весьма дорогостоящий вопрос. О проблеме объединенного архива ОАО "Тулауголь" поставлено в известность руководство Тульской области, однако никакого варианта спасения хранилища пока не предложено.