В марте индекс потребительских цен на бензин автомобильный составил 100,0% (за период с начала года - 100,6%), индекс цен производителей - 100,7% (96,7%), сообщили ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на бензин автомобильный остались без изменения в 43 субъектах Российской Федерации. Увеличение потребительских цен на бензин было отмечено в 20 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Башкортостан - на 5,5%. Снижение цен на бензин наблюдалось в 25 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Ингушетия - на 10,9%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин в марте в среднем остались на уровне прошлого месяца.

В марте цены производителей на бензин автомобильный выросли на 0,7%. Повышение цен наблюдалось у производителей в 9 субъектах Российской Федерации (максимальное удорожание зафиксировано в Москве - на 8,3%). На уровне февраля 2004 года сохранились цены производителей на бензин в 6 субъектах Российской Федерации, в 5 субъектах отмечено удешевление бензина (от 4,5% в Пермской области до 1,2% в Хабаровском крае).

За период с начала года цены производителей на нефть1) возросли на 13,0%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом - на 7,4%.

В I квартале 2004г. производство бензина автомобильного составило 7,2 млн.тонн.