На ближайшей сессии Собрания депутатов Архангельской области губернатор области Николай Киселев внесет предложение о пересмотре количества депутатов в областном собрании в сторону уменьшения. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник, приближенный к обладминистрации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, архангельские депутаты приняли закон, согласно которому количество депутатов облсобрания увеличилось с 39 до 78 человек. Однако, по мнению источника, новый глава администрации области не согласен с таким количеством депутатов и, по-этому, предложит им изменить закон и оставить количество мандатов прежним.

По словам источника, это вызвано экономическими соображениями - для оборудования одного рабочего места народного избранника требуется 25 тысяч рублей. Для дополнительных 39-ти рабочих мест депутатов потребуется около 1 млн. рублей, а свободных денег у областного бюджета нет. Также не ясно, где бы размещались 78 депутатов: зала заседаний, где в настоящее время проходят сессии, было бы недостаточно.